第7周教研通知

发布时间: 2017-10-10 13:47:00 访问次数: 268
 


    

西城教育研修学院20172018学年度第一学期

中学第 7周研修活动安排

 201710  9  日—2017 10 13  日)

政治

1010日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼307教室,初一政治教师研修活动。内容:统编《道德与法治》七年级(上册)第二、三单元教材解析及课例交流。主讲人:北师大实验中学李军老师、冯琳老师,北师大亚太实验学校王伟老师。请初一政治教师参加。

1010日(星期二)上午8:30 ,在研修学院北址教学楼306教室,初二政治教师研修活动。内容:统编《道德与法治》八年级(上册)第二、三单元课例交流。主讲人:一五六中陈怡老师、三帆中学吴一凡老师、北京四中许欧阳老师、戴金阁老师,三十五中崔雅丽老师。请初二政治教师参加。

1010日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼302教室,初三年级政治教师研修活动。内容:研究中考说明,探讨考试动向。研修形式:分组研讨,请全体初三年级政治教师参加。

1010日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼304教室,高一政治研修活动。内容:(1)议题设计——为什么要坚持公有制地位?主讲人:156中邢维维;(2)学生活动与经济专题教学,主讲人:北师大二附中徐燕老师。请全体高一政治教师参加。

1010日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼303教室,高二政治研修活动。内容:主题“素养视角下的课例研修”,(1)“实践及其特征”,主讲人:北师大二附中王丽老师;(2)“人的认识从何而来”,主讲人:156中宁雪老师。请全体高二政治教师参加。

语文

1011日(星期三)上午8:40,在北师大实验中学初中部举行初一语文研修活动。内容:单元教学专题研究:新教材、新教法第三单元研究课教学设计评课等。主讲人:陈立军等。请初一全体语文教师参加。

1011日(星期三)上午8:40,在十三中分校(西绦胡同59号,地铁鼓楼大街站出E口左转往西700),初二语文研修活动。内容:“感受古诗文中的山川美景”统编版八上三单元研究课及教学设计研讨,主讲:焦悦、孙琳、吕美花老师。请各校初二全体语文教师参加。

1011日(星期三)上午9:15,在首都博物馆(复兴门外大街16号),初三语文研修活动内容:社会大课堂在语文学科中的实践研究。主讲人:南洋。请北区各校未参加过920日此活动的初三语文教师参加。(注:请老师们9:15凭身份证自行检票,检票后在首博大厅牌楼下集合

1011日(星期三)上午8:30,在北师大二附中300座,主题为“名著阅读在语文教学中的渗透”,主讲人:二附中任萍老师、姚文老师。请高二年级语文教师参加。

1011日(星期三)上午8:30在研修学院北址(东新开胡同67号)106教室,高三语文研修活动。内容:古代诗歌备考建议。主讲人:冯靖(156中学)。请各校高三语文教师参加。

物理

1010日(星期二)上午8:30,在研修学院北址104教室,内容:《光现象》、《透镜成像规律》教学案例分析。主讲人:北京三帆中学商乐老师。请各校初二物理教师参加。

1010日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼212室,高一、高二年级物理研修活动。内容:青年教师物理实验教学研讨交流。主讲人:王运淼、魏华、陈绍辉。请在高一高二任教、3年高中教龄以内的物理教师参加。

1010日(星期二)上午8:30,在研修学院北址,开展高三物理分层研讨交流活动。主题:高考物理复习课堂教学有效性。第一阶段微讲座,主讲人:研修学院常青、宣武分院咸世强老师,地点在103教室;第二阶段分三组研讨,第一组:103教室,主持人八中王竑老师;第二组:209教室,主持人一五六中周建明老师;第三组:210室,主持人鲁迅中学张轶老师。请高三物理老师按照以下分组参加研讨活动,并结合研讨内容做相应的准备。

四中

西城外国语

鲁迅中学

八中

一五六中

月坛中学

实验中学

三中

四十一中

二附中

七中

五十六中

一六一中

三十一中

二一四中

三十五中

三十九中

教院附中

十三中

四十四中

 

实验二龙路

一五九中

 

铁二中

 

 

英语

10月11日(星期三)下午2:00,在研修学院北址106教室举行初一英语研修活动。内容:模块教学分层设计交流,主讲:161中学和13中老师讲Module5铁二中和56中老师讲Module6;4中和7中老师讲Module7。请全体初一英语教师准时参加。

1011 (星期三) 下午2:00,在研修学院北址103教室,初二英语研修活动。内容:基于核心素养的阅读教学。主讲人:罗世云。请全体初二英语教师参加。

1011 (星期三) 下午2:00在研修学院北址礼堂, 初三年级英语教师研修活动。内容: 听说教学课堂实践,主讲人: 王雨芳。请各校初三年级英语教师准时参加。

1011日(星期三)起举行高一英语网络研修活动。请全体高一英语老师自主阅读关于英语学科素养的相关文章,并就自己感兴趣的一点结合教学实际,在研修活动评价中谈谈自己的感受。

1011日(星期三)下午2:00在研修学院北址302教室举行高二英语研修活动,内容:以how to teach vocabulary 为基础的教学策略学习、交流系列活动(二)主讲人: 北京四中 孙玲老师。请高二英语教师参加。

1011日(星期三)下午2:00在研修学院南址(西四北五条甲1号)举行高三英语研修活动。内容:分组研讨。阅读组409教室,写作组406教室,词汇语法组408教室。请全体高三英语教师参加。

1013日(星期五)下午1:30,在研修学院北址407教室,举行中学英语外教培训活动。内容:基于观看英文电影提升中学英语教师听说能力的实践研究(3)主讲人 Josh Parker。请报名的英语教师按时参加。

化学

1011日(星期三)下午1:30,在十五中初中部西址(西城区白纸坊东路盆儿胡同55号),初三化学研修活动。内容:模块二教学实践研究——发展化学学科核心素养的初中化学主题研究课。主讲人:十五中韦世莹老师。请全体初三化学教师参加。

1011日(星期三)下午2:00,研修学院北址301教室,高一化学研修活动。内容:模块一:基于核心素养发展的新课程培训(三)。主讲:北师大二附中备课组。高一化学教师参加。

1011日(星期三)下午2:00,高二化学学习共同体分组研修活动。研修内容:“微课教学设计”第一次集体备课。请授课教师提前做好发言的准备(带纸质微课教学设计15份及PPT等资料)以便备课交流。请全体高二化学教师依据下列分组参加研修:

分组

研修活动地点

授课教师

组长

参与学校

第一组

北京35中高中部

周旸、金海涛

李懿

刘鹏辉

3中、4中(4中分)、35中、39中、159中、北师大二附中、西城外国语学校、市教院附中

第二组

北京161中中校区

(大宴乐胡同)

李利平、褚华琪

赵彦玲康健

4中、7中、13中、31中、44中、156中、161中(原214中)

第三组

北师大实验中学

赵冬梅、张雪

金从武

秦晔

8中(8中分)、北师大实验中学(二龙路、华夏)、铁二中、鲁迅中学

备注

请提前十分钟到校,具体活动地点详见学校提示牌。

1011日(星期三)下午2:00,在研修学院北址104教室,高三化学研修活动。内容:模块1:教育教学理论学习  发展学科核心素养的高考试题分析策略及专题教学案例分析。主讲人:北师大实验中学梁凯老师。请高三年级化学教师参加。

1011日(星期三)下午2:00,研修学院北址411教室,化学学科自主学习策略研究课程,内容:发展学生核心素养的自主学习活动设计。主讲人:张建国老师。请董宗泽、华凤云、孙兆前、张博文、郭成君、杨萌、魏有付、赵冬梅、包琳、李长江、臧建英、史广福、高建忠老师按时参加。

地理

1012日(星期四)上午10:00,地理学科研修活动——参观百度科技园,内容:公司整体介绍和参观、百度最新教育产品演示、交流互动等,集合地点:百度科技园2号楼入口处。请报名的教师准时参加。

具体地址:海淀区中关村软件园百度科技园(北京市海淀区西北旺东路10号院)

数学

1012日(星期四)下午2:00,在研修学院北址104教室,初一数学研修活动:一元一次方程教学建议,主讲人:北京八中林志红老师。请全体初一数学教师参加。

1012日(星期四)下午1:30156中学太平仓胡同16),初二数学研修活动。内容:1.《全等三角形》研究课;2.《轴对称》教学研究与课例交流。主讲人:156中朱京春、四中李岩、柏干老师。请全体初二数学教师参加。(请提前10分钟到场

1012日(星期四)下午2:00,在研修学院北址教学楼106教室,初三数学研修活动。内容:(1)教学研究及课例研修模块:《第28章锐角三角函数》教学研究及课例分析,主讲人:三帆中学朱晓琳老师等;(2)实践及主题交流模块:《初三数学开放性学生实践活动之测量专题》活动案例展示,主讲人:北京教育学院附属中学马靖老师等。请全体初三数学教师参加。

1012日(星期四)下午2:00,在研修学院北址教学楼301教室,高一数学研修活动。内容:基于问题的数学教学。主讲人:北师大实验中学黎栋才老师。请高一年级数学教师参加。

1012日(星期四)下午2:00在教育学院附中高中部(研修学院向北200米路西)教学楼5层阶梯教室,高三理科数学研修活动,内容:三角函数与平面向量专题复习,主讲人:161中学陶昌书老师。请高三年级理科数学教师参加。

1012日(星期四)下午2:00在研修学院北址教学楼308教室,高三文科数学研修活动,内容:立体几何专题复习,主讲人:研修学院李梁老师。请高三年级文科数学教师参加。

生物

1012日(星期四)下午2:00,在研修学院南址406教室,内容:七年级生物教学设计与实施,主讲人:十三中分销张海霞,请初一生物教师参加。

1012日(星期四)下午2:00,在15中初中部(西城区盆儿胡同56),初三生物教学研究课及研讨。主讲人:王桂明、徐爱武。请初三生物教师按时参加。

1012日(星期四)下午2:00,在研修学院南址407教室,内容:高中生物实验创新设计及实施,主讲人:35中杨远媛、31中刘占宇,请高一、高二生物教师参加。

1012日(星期四)下午2:00,在研修学院北址209教室,高三生物研修活动。内容:以遗传规律为例谈必修2的复习措施和建议。主讲人:研修学院毕诗秀。请任教高三不足5年的生物教师参加,其他老师自愿参加。

音乐

1011日(星期三)上午9:00,在三十五中高中部金帆音乐厅内民族乐器博物馆,中学音乐学科研修活动。主题:西城区音乐学科高中新课程推进暨学科核心素养深入解读。授课教师:梁洪来。请全体音乐教师准时参加。(注35中高中部具体位置:西城区赵登禹路八号;校内不能提供车位,请老师们公交前往。请老师们从35中高中部西门进校乘车路线:地铁4号线新街口站下车,B〈东北〉口出,向南步行364米即到;公交7105111路车,新开胡同下车,向东南步行250米即到;公交701118107路,平安医院下车,向北步行920米即到

历史

1013日(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼306教室,初一历史研修活动。内容:七年级上册教科书插图的挖掘和使用,主讲人:李明赞老师。请全体初一历史教师参加。

1013日(星期五)上午9:00,在二附西城实验学校(西城区安德路116号)教学楼2层综合教室3,举办初二历史研修活动。内容:(1)课例研究:《抗击八国联军》,主讲人:梁洁清老师;(2)案例分析:《辛亥革命》和《新文化运动》,主讲人:北方交大附中王玥老师。请全体初历史教师参加。

1013日(星期五)上午8:30,在研修学院北址209教室,初三历史研修活动。主要内容:世界史(下)重要史实、发展线索梳理,及学生解题能力训练。主讲人:王卫玲老师。请初三历史教师准时参加。

1013日(星期五)上午8:50,在鲁迅中学五号楼2层教室,高一历史研修活动——思维分层与教学衔接的设计与实践。内容:(1)主题研究课《甲午中日战争》,主讲人:李彤老师;(2)评课交流与研讨。请全体高一历史教师参加。(提示:请老师们从鲁迅中学南门进入学校。)

10月13日(星期五)上午8:30,在研修学院北址307教室,高二历史研修活动。内容:教学研究——必修三《思想史》、《科技史》专题交流,主讲人:杨志刚、王磊老师。请全体高历史教师参加。

1013日(星期五)上午8:30,在研修学院北址教学楼309教室,举办高三历史研修活动。内容:(1)中国现代史难点复习策略。主讲人:161中李玉芬老师。(2)中国现代史要关注的主题和新内容。主讲人:张逸红。请高三历史教师参加。

 综合实践活动

1010日(星期二)上午8:30,在研修学院北址教学楼308教室,开展综合实践活动学科研修活动。内容:综合素养培训系列之一:非遗文化体验式培训活动《学习雕版印刷术》 主讲人:高级工艺美术师张运祥老师,请各校初高中综合实践活动学科教师参加。

体育

1011日(星期三)下午1:30在研修学院北址教学楼308教室。内容:骨干教师活动。请以下教师参加。

三中

赵伟方

三十五中

丁福芹

二附中

毛旻

四中

王谷音

三十五中

董君美

三帆中学

张弢

四中

吴宏

四十一中

刘军岗

三帆中学

郭建伟

四中

朱伟

一五六中

王文辉

西城实验

肖兰敏

七中

裴立伟

一六一中

高昶

十三分

苏颖

八中

徐东良

一六一中

田立华

西城外国语

王建伟

八中

张健

实验中学

蔡将

 

 

十三中

刘建军

实验中学

魏佳

 

 

1012日(星期四)下午1:30在研修学院南址报告厅(西四北五条甲一号)。内容:体育教学技能培训与考核,主讲人:康栋。请高中体育教师参加。

美术

1012日(星期四)上午8:30,在研修学院北址106教室,美术教师研修活动。内容:《以其昏昏怎能使人昭昭?——美术教学的文化理解和独特思维》,主讲人:周杰、张漫。请全体美术教师参加。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

西城教育研修学院20172018学年度第一学期

信息技术部第7周研修活动安排

2017109日—20171013日)

信息技术应用1协作组

时间:1011日(星期三)下午2:00

地点:在西城区教育研修学院北址教学楼504机房

研修活动:动画微课及教学课件制作技巧》培训班

内容:微课及动画课件制作基础(二)脸部动画制作

主讲人: 傅强

 

信息技术应用2协作组

时间:1011日(星期三)下午2:00

地点:西城区教育研修学院北址教学楼604机房

研修活动:《Internet网络应用

内容:教学实践活动

主讲人: 杨健

 

时间:1012日(星期四)下午2:00

地点:西城区教育研修学院北址教学楼604机房

研修活动:《图像照片处理技巧及应用案例》

内容:Photoshop CS”图像照片的合成

主讲人: 陈飞

 

信息技术应用3协作组

时间:1011日(星期三)上午8:30

地点:研修学院北址 教学楼607机房

研修活动:《微课制作与应用技术》培训班

内容:微课制作

主讲人: 关晓明

 

时间:1011日(星期三)下午2:00

地点:研修学院北址 教学楼607机房

研修活动:《平面摄影的技术与艺术》培训班

内容:佳能单反相机特写与近景的拍摄

主讲人: 杨军

 

请每位老师准时参加。

 

 

 

 
 
推荐】【字体: 】【打印】【关闭